BROCHE en or jaune (75 millièmes) et argent... - Lot 200 - Castor Hara

Lot 200
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 008EUR
BROCHE en or jaune (75 millièmes) et argent (min. 800 millièmes) serti d'un camée en onyx «profil de femme» entouré et retenant des perles fines alternés de diamants taille ancienne de forme coussin. Travail français, fin du XIXème siècle. Dans son écrin en forme, signé «Maison JANISSET, J. CHAISE Succ., Rue de richelieu 112 Paris». Long.: 7,2 cm. Poids brut: 17,9 g. Provenance: Famille de Jules CHAISE, descendance directe. Jules CHAISE, après avoir travaillé pour JANISSET, a repris l'atelier en 1860