MASQUE DE DANSE présentant un beau visage... - Lot 59 - Castor Hara

Lot 59
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
MASQUE DE DANSE présentant un beau visage féminin aux lignes harmonieuses, les yeux en grain de café, de petites scarifications ornant le front, le coin des yeux, les côtés de la bouche. Sa coiffe est formée d'un chignon central rehaussé de très fines striures parallèles. Bois à patine d'usage brune brillante. (Traces de portage interne). Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 30x15cm Provenance: Collection privée, Paris. Ancienne collection John Dintenfass, New York, USA