IMPORTANT TAPIS D'AUBUSSON France. XIXème... - Lot 283 - Castor Hara

Lot 283
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 7 200EUR
IMPORTANT TAPIS D'AUBUSSON France. XIXème siècle. Époque Louis Philippe. 450 x 440 cm Champ lie de vin abraché (changement naturel de couleurs de fils dans les mêmes tonalités). A large médaillon central en forme de miroir, tableau et blason vieux-rose, bleu turquoise crénelés et ivoire à large bouquet de fleurs en polychromie. Bel encadrement vieil or et doré à double coquille couronnée, et orné de quatre écoinçons à fines gerbes de fleurs multicolores. Et large encadrement à médaillons couronnés de coquilles richement fleuries en polychromie. Belle polychromie générale.