"[VON SPEE (Père, jésuite) / BOURDOT (Frédéric,... - Lot 44 - Castor Hara

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
"[VON SPEE (Père, jésuite) / BOURDOT (Frédéric, rad...)] Advis aux criminalistes sur les abus qui se glissent dans les procès de sorcellerie... Lyon, Claude Prost, 1660, in-12. Reliure en vélin d'époque, titre ms. au dos. [24] ff., 336 pp. Rare traduction de la Cautio criminalis, qui aurait été traduit par F. Boudot, docteur en médecine de Besançon, qui s ?est abrité sous le pseudonyme de F. B. de Velledor. « L'auteur est un jésuite allemand (1595-1635) qui avait assisté plusieurs fois des condamnés pour prétendus crimes de sorcellerie, lorsqu'on les condamnait à mort, et qui, frappé par les abus qui se commettaient dans les accusations et procédures de ce genre, composa ce livre pour tâcher d'en diminuer les effets. Il fit beaucoup de bruit dans son temps. » (Caillet). Notes ms. Plusieurs ex-libris ms. sur le plat sup. et sur les gardes. Ex-libris du docteur François Moutier. Rouss. [Barbier, I, 360 ; Guaita, n°2208 ; Caillet, n°10296]"
Mes ordres d'achat