"LA FONTAINE ( Jean de)

Lot 26
Estimation :
1500 - 2000 EUR
"LA FONTAINE ( Jean de)
Contes et nouvelles en vers... Tome Premier (-Second). A Paris, de l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné. L'an III de la République, 1795, in-4, 2 t. en 1 vol. Demi-reliure en vélin noir, dos lisse orné de fleurons dorés, filets dorés, tranches jaunes. Tome I : VII, [1], 280 pp. et [2] pp. de tables. Contient : une Vie de La Fontaine par Diderot. 20 pl. gr. par Triere, Tilliard, Dambrun, Lingée,Aliamet etc d'après Fragonard Tome II : [2], 330 pp. et [1] p. d'épitaphe, [1] p.bl. et [2] pp. de tables. Edition complète, revue et corrigée des fautes qui abondent dans les éditions antérieures, notamment dans celle des Fermiers généraux. Ce premier essai de rectification est malheureusement très incomplet. Didot avait rêvé de donner une édition, rivalisant avec celle des Fermiers généraux, dont le texte aurait été plus correct; il imprima le texte avec soin et demanda à Fragonard une suite de 80 dessins. Celui-ci en livra 57 qui furent confiés aux graveurs les plus célèbres : Lingée, Trière, Delafosse, Saint-Aubin, Tilliard, Aliamet, Dupréel, Siomonet, etc. Malheureusement, les événements littéraires et la Terreur survenant, les souscripteurs se dérobèrent. Didot arrêta les frais après la publication du deuxième fascicule de l'édition et l'affaire ne fut jamais reprise. Le texte étant imprimé parut avec les gravures des deux livraisons du Tome I et le fleuron en titre. Le titre du Tome II devant contenir aussi un fleuron, n'avait pas été imprimé, non plus que le faux-titre, il le fut plus tard sans fleuron, puis avec le fleuron du 1er volume, ou bien, sans fleuron avec l'adresse de trois des graveurs. Dos en partie détaché, rares rouss. (ROCHAMBEAU (Comte de), « Bibliographie des oeuvres de La Fontaine », Paris, Alexis Rouquette, 1911, p.533)"
Mes ordres d'achat