MARKWICK MARKHAM Borell London

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Belle et rare MONTRE DE POCHE à triple boîte en or jaune (750 millièmes) ciselé et orné d'émail polychrome translucide guilloché et mat, à motifs de bouquet de fleurs sur le boîtier de montre, de «maison au bord d'un lac avec des montagnes en arrière plan» et «voilier» sur les deux boîtiers de protection. Les boîtiers ouvrant à charnières à bords juponnés. Cadran émail blanc, chiffres turcs. Le remontoir rehaussé d'un diamant taillé en rose. Mouvement à coq. Manque le verre et la clef. Très légers manques à l'émail. Fabrication Anglaise pour le marché Turc, XVIIIe siècle (1750-1780). Signée MARKWICK MARKHAM, Borell London. Diam.: 50 mm. Poids brut total: 112,5 g. Robert MARKHAM dirigeait un important atelier d'horlogerie à Londres spécialisé dans la production de montres de poche destinée au marché turc. Il ajoutait toujours à son nom celui de son beau-père James MARKWICK qui lui avait transmis sa firme. BORELL fut l'un de ses associés. En Turquie, la réputation du nom l'horloger MARKWICK MARKHAM lui garantissait un commerce prospère
Mes ordres d'achat