FRED SAC du SOIR en vannerie d'or jaune et... - Lot 136 - Castor Hara

Lot 136
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 15 500EUR
FRED SAC du SOIR en vannerie d'or jaune et or gris (750‰) entièrement guilloché " pointes de diamants ", à motifs rayonnant. Poussoir rectangulaire serti de 18 diamants taille brillant, la face avant s'ouvrant entièrement à charnières, sur un miroir taillé à la forme et biseauté. Travail français, vers 1960. Non signé. Dans son écrin FRED. Poinçon de Maître du joaillier Pierre BRUN. Dim. : 20 x 11 x 4,5 cm. Poids brut : 384,2 g. On y joint une CHAINE giletière en or jaune (750‰). Traces d'oxydation sur le fermoir. Travail français, vers 1900. Long. : 32 cm. Poids : 24,6 g. Poids brut total : 408,8 g.
Mes ordres d'achat