Camille PISSARO écrit à Claude MONET Exceptionnelle... - Lot 209 - Castor Hara

Lot 209
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Camille PISSARO écrit à Claude MONET Exceptionnelle et rare lettre autographe signée par Camille PISSARO en plein désarroi financier, adressée à son ami Claude MONET. Datée 19 avril 95. "...Depuis un an, je fais tous mes efforts pour vous rembourser... ...Durand Ruel est toujours le seul auquel je suis contraint de m'adresser et vous devez penser s'il est dur ! Il ne m'a rien pris de mes œuvres de Knoeke en Belgique où j'ai buché malgré le mauvais temps.... ...Si vous saviez la baisse des prix qu'il me fait subir, je viens de faire une dernière affaire, quelle affaire désastreuse, treize tableaux pour 10 000 fr et il y en avait au moins pour 25000..." Deux déchirures au papier, sans manque de texte
Mes ordres d'achat