YAECHE PARIS NECESSAIRE du SOIR en argent... - Lot 153 - Castor Hara

Lot 153
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
YAECHE PARIS NECESSAIRE du SOIR en argent et vermeil rose (925‰) ciselé de feuillages et entièrement guilloché, flaqué de 21 pierres rouges cabochons. Ouvrant à charnières sur un miroir et quatre compartiments comprenant un espace pour peigne, un poudrier et un étui à lèvre. Accompagné de son sac du soir en tissu noir. Travail français, vers 1950. Signé YAECHE Paris. Joaillier exerçant alors au 376 rue Saint Honoré, Paris. Poinçon de Maître du joaillier SOUBRENIE & BOIS. Le fermoir ne ferme pas. Dim. : 12,5 x 8,1 x 1,8 cm. Poids brut : 492,4 g.
Mes ordres d'achat