SUPERBE VASE ÉTRIER avec bec verseur à l'arrière.... - Lot 40 - Castor Hara

Lot 40
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 400EUR
SUPERBE VASE ÉTRIER avec bec verseur à l'arrière. Cette oeuvre a conservé le bel éclat de ses couleurs d'origine. Elle présente un chef shaman guerrier tirant la langue symboliquement. Cette dernière est agencée d'un décor linéaire à étages en forme d'escalier. Ce motif doit symboliser le chemin que doit effectuer le guerrier afin d'accéder à la sacralité de la parole donnée. Ce shaman est entouré d'une ronde de guerriers tenant une épine avec laquelle le dignitaire se perçait le corps et dont le sang inondait la terre pour la fertiliser. A l'arrière, on peut voir le dieu de la végétation tenant des fruits ainsi que différents animaux fertilisateurs aux formes stylisées et surréalistes. - Terre cuite polychrome. - Nazca, Pérou, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 20 x 14 cm.
Mes ordres d'achat