¤ Nicolas CHAPERON (1612-1654/55) « Le faune... - Lot 12 - Castor Hara

Lot 12
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 3 800EUR
¤ Nicolas CHAPERON (1612-1654/55) « Le faune et sa faunesse » Huile sur toile 59 x 45,1 cm Une faunesse assise contre un arbre et tenant son petit, se voit offrir une grappe de raisin par un satyre. La mise en page de notre tableau illustre les préoccupations de Chaperon, dont l’œuvre profane est majoritairement constituée de bacchanales. Librement issus des textes d’Ovide ou du contemporain Giambattista Marino, ces sujets connaissent au XVIIème siècle un vif succès. On retrouve la composition du Faune et sa faunesse dans le « Recueil de diverses Bacchanales » édité par François Langlois, puis repris par Pierre Mariette. Le « faune et sa faunesse » est l’une des planches du recueil comprenant dix eaux fortes signées de Chaperon « inventeur et graveur ». Grâce à la datation estimée du recueil, on peut situer notre œuvre avant 1639. La technique atteste de certaines spécificités de Chaperon. La mise en page est décentrée, regroupant les figures et laissant une vaste place à la nature emplie de poésie. Les épaules massives du faune vu de dos, évoquent celles du berger assis au premier plan dans « The nurture of Jupiter (The Ackland Art Museum). La tête de l’enfant regardant le faune peut être comparée à celle de « l’Enfant Jésus tenu par Saint Joseph » dans un dessin conservé au musée du Louvre. Sylvain Laveissière dans son catalogue d’exposition consacré à Chaperon, rappelle que le satyre cornu dont le crâne chauve et bosselé vu par en dessus, est en quelque sorte la signature de l’artiste. On sait par la mention « Chaperon inventor et pinxit » inscrite sur la planche des « Enfants jouant avec un bouc », que Chaperon avait peint les compositions qu’il grava dans ce recueil. Il est particulièrement intéressant de pouvoir relier le tableau à la gravure qui en est issue. Chaperon intégra l’atelier du premier peintre de Louis XIII Simon Vouet vers 1632. Ses réalisations originales dont nous av
Mes ordres d'achat