COLLIER « collerette » en or jaune (750 millièmes)... - Lot 24 - Castor Hara

Lot 24
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 6 500EUR
COLLIER « collerette » en or jaune (750 millièmes) composé d’une chaîne souple tressée, retenant onze pampilles à motifs de nœuds, en chute, sertie chacune d’une intaille sur améthyste représentant des scènes à l’antique. Fermoir col de cygne. Accident à une pampille. Travail du XIXème siècle. Long. : 38,5 cm. Poids brut : 85,6 g.
Mes ordres d'achat