Sceptre à tête d'oiseau Le manche cylindrique... - Lot 90 - Castor Hara

Lot 90
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Sceptre à tête d'oiseau Le manche cylindrique est surmonté d'un disque évoquant la tête stylisée d'un oiseau vu de profil. Elle s'ouvre sur un bec crochu. Sur les deux faces, les yeux circulaires sont en relief et gravés d'une pupille avec des motifs de croisillons. De chaque œil partent quatre bandes incurvées où l'on retrouve les même motifs. La base du manche est délimitée par une rainure. Pierre volcanique à patine brune Culture Mapuche, Chili 1200 - 1500 apr. J.-C. H.30,5 - l. 20,5 - Ep. 5 cm Provenance: - Ancienne collection australienne depuis les années 60. - Collection privée, France.
Mes ordres d'achat