Vase décoré de deux chamanes La scène représente... - Lot 81 - Castor Hara

Lot 81
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Vase décoré de deux chamanes La scène représente certainement une cérémonie au cours de laquelle les deux chamanes ont revêtu un costume de jaguar noir avec des pattes mouchetées. Ils se tiennent debout, le buste penché vers l'avant semblant exécuter une danse. Une large étole rouge à poids blanc est nouée autour de leur cou. Terre cuite polychrome Culture Maya, Mexique 450 - 750 apr. J.-C. H. 14,5 - Diam. 10 cm Provenance: - Ancienne collection Toledo, Orlando, Floride, U.S.A., acquis en 1971. - Collection privée Gill, Orlando, Floride U.S. Acquis auprès de Arte Primitivo. - Collection privée, France. Un certificat d'authenticité de Artemis Gallery sera remis à l'acquéreur. Un test de thermoluminescence d’Artemis Testing Lab sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat