Lot n° 271
Estimation :
10 - 20
Résultat
: 20EUR
PORTRAITS DE PERSONNALITÉS. 51 c.p.a. de... - Lot 271 - Castor Hara
PORTRAITS DE PERSONNALITÉS. 51 c.p.a. de portraits de personnalités, dont des séries. ÉDITION ND. PHOT. (39 c.p.a.): Jean Paul Marat. N°187, George Washington. N°332, Benjamin Franklin. N°327, J. Christophe-Frédéric Schiller. N°223, Baronne de Staël - Holstein. N°136, Charles Le Téméraire. N°141, Cardinal de Richelieu N°291, doublon, David Téniers ( Le Vieux ). N°433, Jean de Troy. N°499, Caron de Beaumarchais. N°331, Dante Alighieri. N°265, Honoré de Balzac. N°383, Marguerite de Bourgogne. N°118, Jean De La Bruyère. N°317, Louis Von Beethowen. N°467, Jacques- Henri Bernardin de Saint-Pierre. N°333, André de Chénier. N°219, Jacques-Louis David. N°444, Vicomte de Chateaubriand. N°350, Blaise Pascal. N°211, Titien. N°425, Agnès Sorel. N°124, Dame Roland ( Marie-Jeanne Philipon ). N°98, Maréchal Ney. N°185, Murillo. N°44, J.B Kléber. N°191, Madame Récamier ( Julie Bernard ). N°97, Joachim Murat. N°103, Mozart. N°464, Jules César. N°262, Victor de Riquety, Marquis de Mirabeau. N°498, Louis VIII, Le Lion. N°240, René Descartes. N°202, x2, François Ier. N°9, Gabrielle d'Estrées. N°66, Alexandre Dumas. N°387, Léon Gambetta. N°414; ÉDITION Ets ARTISTIQUES PARISIENS (3 c.p.a.): Joshua Reynolds, Albert Dürer, Le Greco ( Dominico Théotocopuli ). Série 4636; ÉDITION LL. (3 c.p.a.): Napoléon Ier. N°58, Cambronne. N°48, Joséphine. N°46; ÉDITION STENGEL & CO (3 c.p.a.): Vincenzo Bellini. N°48589; Ruggiero Leoncavallo. N°48588, G.M.B.H, Dresden, Gaetano Donizetti. N°48592, G.M.B.H, Dresden; ÉDITIONS DIVERSES (3 c.p.a.): Marcel Labey. Édition Max Eschig et Cie, 48 rue de Rome, Paris, Buste de Desaix (Biscuit de Sèvres). Édition Paul Vallier, Clermont-Ferrand, Caroline Murat. - Reine de Naples. Édition Hopwood.
CARTES POSTALES ANCIENNES ET PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques:
Drouot-Richelieu-Salle 8
Vendredi 20 mai, de 11 heures à 18 heures
Samedi 21 mai, de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l’exposition et la vente: 01 48 00 20 08
Experts:
Joaillerie: Annabelle Cukierman
Tél: 09 53 99 19 63/ 06 09 73 23 98
annabelle.cukierman@gmail.com
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et sans dégressivité
les frais suivants:
La vacation sera conduite en Euros.
En cas de paiement par chèque par l'adjudicataire, le transfert de propriété de l' objet n'aura lieu
qu'après encaissement du chèque. L'adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura
l'obligation de payer comptant et de remettre ses noms et adresse.
Confonnément à la loi, les indications portées sur le catalogue engagent la responsabilité du
commissaire-priseur et de l'Expert, compte tenu des rectifications au moment de la présentation de
l'objet et portée au procès-verbal de la vente.
Les descriptions des lots résultant du catalogue de la vente, des rapports d'état, des étiquettes, des avis
écrits ou oraux constituent l'expression par la SVV Alain Castor - Laurent Hara de sa perception
des lots et non l'affinnation d'un fait. A ce titre, ces descriptions n'ont aucune valeur de preuve.
Toutes les indications relatives à un incident, un accident, une restauration, une mesure conservatoire
affectant un lot sont communiquées afin de faciliter son inspection par l'acheteur potentiel et restent
soumises à l'entière appréciation de ce dernier. L'absence d'indication relative à un incident, un
accident, une restauration ou une mesure conservatoire n'implique nullement qu'un lot soit exempt de
tout défaut, de toute restauration ou de toute mesure conservatoire. Une référence à un défaut, à une
restauration ou à une mesure conservatoire en particulier n'implique pas l'absence d'autres défauts,
restaurations ou mesures conservatoires.
A défaut de paiement en espèces ou par chèque, l'objet pourra être remis en adjudication sur folle
enchère immédiatement ou à la première opportunité.
Les lots vendus seront remis aux adjudicataires une fois que le règlement complet est été perçu par le
commissaire-priseur .
Une fois l'adjudication prononcée, les objets adjugés sont placés sous l'entière responsabilité des
acquéreurs. Les différentes manutentions, emballages, transferts et magasinage de l'objet n'engagent
pas la responsabilité du commissaire-priseur.
Tout transport et le magasinage sont à la charge et sous la responsabilité de l'adjudicataire.
Enchères par téléphone: si vous souhaitez enchérir par téléphone, il convient d'en faire la demande
par écrit accompagnée d'un relevé d'identité bancaire au plus tard quatre jours avant la vente.
Les commissaires-priseurs et les Experts se chargent d'exécuter gratuitement les ordres d'achat qui
leur sont confiés, en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d'achat
sont une facilité pour les clients, le commissaire-priseur n'est pas responsable pour avoir manqué
d'exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause.
Les objets sont présentés
L'ordre du catalogue sera suivi, toutefois le commissaire-priseur se réserve le droit de réunir ou de
diviser des lots. Les dimensions sont données à titre indicatif. Aucune réclamation ne sera possible
pour les restaurations d'usage, les petits accidents, l'exposition ayant permis un examen des objets
présentés.
Mes ordres d'achat