Jean-Louis LAYA [1761-1833]

Lot 103
Estimation :
80 - 100 EUR
Jean-Louis LAYA [1761-1833]
Auteur dramatique et critique littéraire de l'Ac. Fr. (il fut Censeur Royal des Théâtres). Manuscrit aut. sign. (5p in-fol et 2p in-4) dans lequel il analyse les causes de la décadence de l'art dramatique en France. Ce manuscrit comporte au dos une note aut. sign. de son fils Alexandre, de 1884. Il s'agit d'un ex-dono, dans lequel Alexandre explique pourquoi ce manuscrit est précieux pour la mémoire de son père qui avait été dans sa jeunesse un novateur. L'âge venant, il avait cultivé les grands classiques et « malgré sa verve, son goût pour le progrès, il s'est effrayé de l'école moderne romantique, inaugurée par Victor Hugo ». Cependant à la fin de sa vie, il en vint à porter une admiration sincère pour Victor Hugo, Dumas Père et Alfred de Vigny. Jean-Louis se rappelle avec émotion l'évocation par son père de la Bataille d'Hernani et de Dorval qu'il applaudissait frénétiquement dans « Marion de Lorme ». Il précise : « cette note n'étant pas signée de mon père, je la déclare toute entière de sa main ».
Mes ordres d'achat