TAHAN JEAN-PIERRE (1813-1892)

Lot 416
Estimation :
700 - 1200 EUR
Result : 882EUR
TAHAN JEAN-PIERRE (1813-1892)
COFFRET A BIJOUX quadripode, octogonal ouvrant à charnières, en bronze doré, godronné, ciselé et sculpté à décor de fleurs, feuillages et volutes, et retenant neuf médaillons encadrés ovales dont un, plus important sur le couvercle (à charnières), ornés de miniatures peintes représentants «des enfants dans le jardin», dans le goût du XVIIIe siècle. Garniture en soie bleu-vert clair. Avec sa clef ouvragée. Signé TAHAN, à Paris. Travail français, milieu du XIXe siècle. Long.: 17 cm. Larg.: 11 cm. Hauteur: 12,5 cm «Chez Tahan, on ne regarde jamais au prix: l'important est que le nom Tahan figure sur l'objet» (Pierre Giffard, Les Fourchambault, 1878). Un des plus celèbres ébénistes de l'empereur Napoléon III, Jean-Pierre TAHAN, fils de Pierre Lambert Tahan, tabletier belge. grand créateur de petit mobilier, connu pour son inventivité. Dès 1845, il commence à faire de la publicité dans les journaux, inédit pour l'époque. Il développe une production de coffrets divers dans des matériaux à chaque fois différents, et réalise également de plus grands meubles: bonheurs du jours, bureaux, tables à ouvrages. Avec plus de 200 ouvriers vers 1870, il participe à toutes les expositions et concours entre 1849 et 1867 où Il remporte de nombreuses médailles. Il devint une des personnalités de sa corporation, et exerce jusqu'en 1882. Actuellement, ses réalisations sont présentes dans les collections et musées les pus prestigieux du monde (V&A, Métropolitan NY...)