BOITE CIRCULAIRE en écaille brune, cerclée... - Lot 409 - Castor Hara

Lot 409
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 504EUR
BOITE CIRCULAIRE en écaille brune, cerclée d'or jaune (750 millièmes) ciselé d'une frise géométrique. Le couvercle centré d'une miniature peinte de forme ovale représentant une «scène au bord du Canal». Chocs et usures. Travail français, XVIIIème siècle. Diam.: 6,3 cm. Poids brut: 48,7 g. Provenance: Famille de Jules CHAISE, descendance directe