JULES

Lot 400
Estimation :
300 - 800 EUR
Result : 2 268EUR
JULES
CHAISE Deux rares REGISTRES de DESSINS originaux de bijoux et décors à la mine de plomb, encre de Chine, certains aquarellés, sur papier calque ou papier, certains contrecollés. Le grand registre bleu contient 14 dessins de bijoux importants et décors, dont un dessin indépendant de présentation sur papier bicolore. Le petit registre brun contient 79 dessins de petites taille principalement à la mine de plomb, certains directement sur les feuilles du carnet. Ils représentent des études pour des bijoux et objets de petite taille. Certains dessins sont signés CHAISE ou J. CHAISE. Pliures, petits accidents. Dimensions des carnets: 23 x 15,5 cm et 39 x 25,5 cm. Provenance: Famille de Jules CHAISE, descendance directe. Les dessins ne seront pas photographiés dans leur totalité, mais visibles sur rendez- vous ou lors de l'exposition