JULIEN LE ROY

Lot 398
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 1 512EUR
JULIEN LE ROY
MONTRE de POCHE à répétition des quarts, en or jaune (750 millièmes) à décor ciselé, amati et repoussé à motifs de volutes, fleurettes et frises. Cadran émail blanc, chemin de fer, double minuterie, chiffres arabes et romains, aiguilles «Louis XV». Mouvement à coq en laiton doré ciselé et ajouré. Mouvement signé JUL. LE ROY, Paris et numéroté 1448. Cadran signé JULIEN LE ROY et carrure signée et datée 1740. Petits chocs et légers manques. Travail français, XVIIIème siècle. Poids brut: 109,3 g. Julien LE ROY, (1686-1759) scientifique et horloger du roi Louis XV. Spécialiste des montres à répétition, reçu Maître en 1713, dans la corporation des horlogers de Paris, puis juré de sa guilde, il est juré de la Société des Arts de 1735 à 1737. Julien Le Roy parvint à rendre l'horlogerie française fameuse à travers l'Europe, ce qui a amené Voltaire à dire à l'un des fils de Le Roy, peu après la bataille de Fontenoy: «Le maréchal de Saxe et votre père ont battu les Anglais.»