TAVERNIER

Lot 393
Estimation :
400 - 700 EUR
Result : 756EUR
TAVERNIER
L'AINÉ MONTRE DE POCHE en or rose (750 millièmes) uni et partiellement guilloché. Cadran émail blanc, chiffres arabes, index dorés peints. Intérieur en métal doré. Mouvement à coq. Bélière rallongée. Travail français. Fin XVIIIème siècle. Signé «TAVERNIER l'ainé à Lyon». Cal.: 47 mm. Poids brut: 92,4 g. Provenance: Famille de Jules CHAISE, descendance directe