LEO JUVET

Lot 388
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 14 490EUR
LEO JUVET
Importante MONTRE DE POCHE dite «pour le marché indien» en vermeil (min. 800 millièmes). Le pourtour et la bélière décorés de demi perles fines. Cadran émail blanc, chiffres romains et arabes. Belle miniature polychrome peinte rehaussée de clinquants, représentant une scène de chasse représentant «des personnages dans un palanquin sur un éléphant terrassant un boa géant s'enroulant autour de sa trompe». Cuvette ciselée. Mouvement doré entièrement ciselé et signé LEO JUVET, Fleurier. Travail Suisse, XIXème siècle. Cal.: 56 mm. Poids brut: 148,5 g. Les montres de poches pour le marché indien sont plus rares dans les collections européennes que les montres pour le marché chinois. La famille JUVET, notamment Edmond et son fils Léo (1848-1891) se forge une réputation solide en Helvétie mais également en Chine ! A partir de 1860 avec des montres destinées aux marchés exotiques qui leur assurent une belle prospérité. En 1872, Léo JUVET écrit à son frère: «Nos chinoises s'écoulent comme du sel» !