BELLE

Lot 387
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 14 490EUR
BELLE
MONTRE DE POCHE dite «pour le marché chinois» en or rose (750 millièmes) ciselé de volutes et orné d'émail polychrome mat et translucide guilloché à décor rayonnant d'une scène religieuse représentant «deux femmes, un enfant et deux moutons», orné de demi perles. Cadran émail blanc, chemin de fer, double minuterie, chiffres arabes et romains. Cuvette et mouvement en laiton doré. Début XIXème siècle. Cal.: 48 mm. Poids brut: 65,2 g