LEROY

Lot 386
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 45 360EUR
LEROY
Rare MONTRE DE POCHE SAVONNETTE «d'aveugle» à TACT, en or jaune (750 millièmes). Le boîtier est orné sur une face d'émail bleu translucide guilloché à motif rayonnant, rehaussé d'une flèche sertie de diamants taillés en rose, indiquant les heures. La carrure guillochée ponctuée de petites boules d'or de toucher. L'autre face du boîtier à décor d'une miniature sur ivoire représentant le portrait du Prince WURTEMBERG, signée Mlle Süe DEBREVAL (Miniaturiste, élève d'AUGUSTIN entre 1800 et 1814). A l'aide d'un poussoir perlé situé à gauche de la bélière, apparaît sur la cuvette un cadran traditionnel, chiffres arabes, indiquant également les heures. Mouvement en laiton doré signé LEROY et numéroté 2468. Elle est accompagnée d'une petite CHAINE GILETIERE en or jaune (750 millièmes) à maillons circulaires, terminée par sa clef de montre. Début XIXème siècle (vers 1805). Cal.: 43 mm. Poids brut total: 70,3 g