BREGUET

Lot 383
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 21 420EUR
BREGUET
MONTRE de POCHE SAVONNETTE «d'aveugle» à TACT en or jaune (750 millièmes) finement guilloché, le boîtier orné de chiffres romains émaillés noir et surmonté d'un aiguille en or. La carrure guillochée à pointes de diamants, bordée de petites boules d'or de toucher. Cadran émail blanc (petit choc), chiffres arabes. Cuvette et mouvement signés BREGUET et numérotés 2944. Cadran signé BREGUET et Fils. Boîtier portant le poinçon de maître de Pierre-Benjamin TAVERNIER. Elle est accompagnée d'une petite CHAINE GILETIERE, à maillons circulaires, terminée par une clef de montre, en or jaune (750 millièmes). Travail français. Début XIXème siècle. Cal.: 37 mm. Poids brut total: 46,9 g