MONTRE DE COL en or jaune (750 millièmes)... - Lot 379 - Castor Hara

Lot 379
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 278EUR
MONTRE DE COL en or jaune (750 millièmes) finement godronné et guilloché, monogrammé «L.Y.» en émail noir. Cadran émail blanc (chocs et fêles), chiffres arabes. Cuvette intérieure gravée «5 Mai 1859». Travail français, vers 1900. Cal.: 30 mm. Poids: 22,3 g. Provenance: Famille de Jules CHAISE, descendance directe. Les initiales gravées sur le boîtier sont celles de Lucile YVARD, cousine germaine de Jules CHAISE