LE ROY

Lot 358
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 260EUR
LE ROY
MONTRE DE POCHE en or jaune (750 millièmes) orné d'une miniature en émail polychrome représentant «une scène paysanne» (léger manque). Cadran émail blanc (usures et petits chocs), double minuterie, chiffres arabes et romains. Fond du boîtier orné d'une miniature en émail blanc et rose à décor de «vase aux fleurs» (fêles). Mouvement à coq en laiton doré, signé Le Roy, à Paris. Travail français, XVIIIème siècle. Cal.: 42 mm. Poids brut: 61,3 g