ESQUIVILLON & DECHOUDENS

Lot 345
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Result : 2 520EUR
ESQUIVILLON & DECHOUDENS
MONTRE DE POCHE à sonnerie, en or jaune (750 millièmes), la carrure guillochée. Boîtier orné d'une belle miniature en émail polychrome translucide représentant une scène à l'antique composée de «deux hommes drapés et un sanglier», entourée d'une frise. Cadran émail blanc (accidents), chiffres arabes. Mouvement à coq en laiton doré. Cuvette en métal. Usures et légers chocs. Cadran, cuvette et mouvement signés ESQUIVILLON & DECHOUDENS. Vers 1800. Cal.: 52 mm. Poids brut: 117,8 g