LOUIS DUCHENE ET FILS

Lot 343
Estimation :
1500 - 1800 EUR
LOUIS DUCHENE ET FILS
MONTRE DE POCHE, sonnerie des heures et quarts, en or jaune (750 millièmes). Cadran émail blanc (fêle), chemin de fer, chiffres romains. Rare boîtier orné d'émail polychrome (léger manque) mat et translucide guilloché à décors «d'oiseaux, fleurs et volutes». Verre et cadran à refixer, manques. Cuvette signée Ls DUCHENE et FILS et numérotée. Première moitié du XIXème siècle. Cal.: 36 mm. Poids brut: 33,6 g