LEPAUTE

Lot 340
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 18 900EUR
LEPAUTE
MONTRE DE POCHE et sa CHATELAINE ovale, en or jaune (750 millièmes) entièrement ornés d'une marqueterie de pierres dures (notamment sur les deux faces de la montre), à décors de rosaces stylisées comprenant du lapis lazuli, du jade blanc, jaspe, etc... Les index chiffres romains gravés dans les cartouches de jade blanc. Double chaînette articulée sertie de cabochons de lapis lazuli. Cuvette intérieure signée LEPAUTE & Fils et numérotée 3387. Début du XIXème siècle. Manque le clapet de la châtelaine. Cal.: 36 mm. Poids brut total: 55,7 g