PATEK PHILIPPE ET CARTIER

Lot 338
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Result : 94 500EUR
PATEK PHILIPPE ET CARTIER
Rare MONTRE DE POCHE plate en or jaune (750 millièmes) orné d'une miniature en émail polychrome représentant le Comte POTOCKI sur un cheval en mouvement, signé J.P. LEROY, d'après le célèbre tableau de Jacques-Louis DAVID. Cadran crème, chiffres romains, trotteuse à six heures. Mouvement et boîtier signés PATEK PHILIPPE & Co et numérotés. Cadran signé PATEK PHILIPPE, CARTIER. Fabriquée en 1968 et livrée à CARTIER le 18 Juin 1969. Cal.: 47 mm. Poids brut: 67,9 g. Le Comte Stanislas Kostka Potocki (1755-1821), membre d'une des plus célèbres et riches familles de Pologne, politicien, écrivain, collectionneur et patron des arts, fut l'une des figures emblématiques de son pays. Document: Extrait des archives de la maison PATEK PHILIPPE datant du 22 mars 2007. Provenance: Acquise lors de la vente aux enchères ANTIQUORUM, Genève, décembre 2007