MOILLIET

Lot 335
Estimation :
400 - 800 EUR
Result : 1 134EUR
MOILLIET
Rare MONTRE DE POCHE «squelette» en or rose (750 millièmes) et argent (min. 800 millièmes) sertie de pierres blanches. Boîtier squelette laissant apparaître le mouvement en laiton doré et métal ciselé, ajouré et serti de pierres blanches. Cadran émail blanc, double minuterie chiffres arabes et romains. Bélière rallongée. Signé Del MOILLIET, à Genève. Fin XVIIIème siècle. Poids brut: 45 g. Provenance: Famille de Jules CHAISE, descendance directe