BAGUE octogonale en or (min. 375 millièmes)... - Lot 326 - Castor Hara

Lot 326
Estimation :
100 - 300 EUR
Result : 1 260EUR
BAGUE octogonale en or (min. 375 millièmes) 9 carats, orné d'une miniature peinte sur ivoire sous verre, représentant une jeune femme vêtue à l'antique tenant une guirlande de roses polychrome, faisant une libation sur l'autel de l'Amour, entourée de demi- perles, probablement fines. Fin du XVIIIème siècle. Doigt: 53 (trace de mise à taille). Poids brut: 4 g