PENDENTIF PORTE-SOUVENIR en or jaune (750... - Lot 213 - Castor Hara

Lot 213
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 315EUR
PENDENTIF PORTE-SOUVENIR en or jaune (750 millièmes) orné d'émail bleu translucide guilloché, entouré de demi perle fines centré du monogramme «L.Y.». Petits manques à l'émail. XIXème siècle. Ancienne MONTRE de COL. Long.: 3,8 cm. Poids brut: 13,6 g. Provenance: Famille de Jules CHAISE, descendance directe. Les initiales L.Y. sont celles de Lucile YVARD, cousine germaine de Jules CHAISE