BROCHE «rubans» en or jaune (750 millièmes)... - Lot 212 - Castor Hara

Lot 212
Estimation :
150 - 300 EUR
Result : 756EUR
BROCHE «rubans» en or jaune (750 millièmes) ajouré, orné d'émail bleu translucide guilloché, émail blanc, rehaussée de lignes de diamants taillés en rose et une perle fine au centre. XIXème siècle. Long.: 4 cm. Poids brut: 9,6 g. Provenance: Famille de Jules CHAISE, descendance directe. Ce modèle de broche se rapproche nettement de certains dessins originaux de Jules CHAISE contenus au lot n°400