CAILLOT Rare MONTRE DE POCHE «coquillage»... - Lot 211 - Castor Hara

Lot 211
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 260EUR
CAILLOT Rare MONTRE DE POCHE «coquillage» en or rose (750 millièmes) ciselé et orné d'émail bleu et noir, souligné de demi perles. Cadran émail blanc (accident), chiffres arabes. Mouvement à coq signé CAILLOT, à Paris. Importants manques à l'émail. Travail français. Vers 1820. Long.: 4,2 cm. Larg.: 3 cm. Poids: 17,1 g. Bibliographie: Pour des modèles rapprochant: «Montres de Fantaisie, 1790- 1850», Tribune Edition, O. PATRIZZI et F.X. STURM, n°32 à 35. Provenance: Famille de Jules CHAISE, descendance directe