"ROSTAND (Edmond)

Lot 114
Estimation :
300 - 400 EUR
"ROSTAND (Edmond)
L'aiglon, drame en six actes... Paris, Charpentier, 1900, in-12. Demi-vélin blanc moderne, couv. cons. 262 pp. Envoi signé par Rostand à José-Maria de Heredia (1905) qui fut un homme de lettres d'origine cubaine, naturalisé français en 1893. En tant que poète, c'est un des maîtres du mouvement parnassien. Ex-libris : « Heilbronn » sur la p. de garde. Manque les couv."