"VOLTAIRE

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
"VOLTAIRE
OEuvres Neufchatel, 1773, in-12, 8 vol. Reliure en veau marbré, filet estampé à froid en encadrement des plats, dos à nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre et de tomaison en maroquin havane, tranches rouges. II, 466 ; 464 ; 480 ; 492 ; 516, 538, 408, 424 pp. 37 pl. gr.s.c. par P. Chenu, Baquey, Le Grand, Noël Le Mire, Menil, Miemet, Pelletier , De Longueil, Tardieu etc. d'après C. Eisen, Gravelot. Bel ensemble malgré qqs rares rouss. [Brunet, V, 1353]"