"PRINGLE (John)

Lot 36
Estimation :
200 - 250 EUR
"PRINGLE (John)
Observations sur les maladies des armées dans les camps et les garnisons. Paris, Ganeau, 1755, 2 vol. in-12. Reliure d'époque en veau marbré glacé, dos lisse orné d'un semi doré, p. de titre en maroquin havane, coupes filetées, tranches marbrées. [4], XL, 332, [2] pp. ; X, 355, 81 pp. Edition originale de la traduction française, supplément relié à la fin du tome 2. Bel exemplaire très frais malgré 1 coiffe restaurée et 2 petits trous de vers. [Quérard, VII, 348]"