"MONTFAUCON DE ROGLES

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
"MONTFAUCON DE ROGLES
Traité d'équitation. Paris, Imprimerie Royale, 1778, in-4 Demi-reliure en basane brune, dos lisse richement orné, titre doré, tranches marbrées. XVI, 198, V-[1] pp. Bien complet de ses 9 planches dépliantes. Edition originale. Montfaucon de Rogles (1717-1760) était écuyer ordinaire de la petite Écurie du Roi et commandant de l'équipage de feu Monseigneur le Dauphin. Dans son ouvrage il définit la doctrine des écuries Royales de Versailles. Bel exemplaire malgré des coins frottés. Int très frais malgré de rares rouss."