"[MACQUER (P.J.)]

Lot 28
Estimation :
150 - 200 EUR
"[MACQUER (P.J.)]
Dictionnaire de chymie... Paris, Lacombe, 1766, 2 vol. petit in-8. Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre et de tomaison en maroquin, roulettes dorées sur les coupes, tranches marbrées. T.1 : XXVI, [2], 616 pp. ; T.2 : [4], 686, [2] pp. Edition originale d'un des premiers dictionnaires consacrés à la chimie. Ex-libris de J. Deville. Mors frottés, épidermures sur les plats, 1 coiffe accidentée. [Barbier, I, 959]"