"[EPEE (Abbé de l')

Lot 16
Estimation :
300 - 350 EUR
"[EPEE (Abbé de l')
] Institution des sourds et muets, par la voie des signes méthodiques. Paris, Nyon l'aîné, 1776, 2 parties en 1 vol. Reliure d'époque en veau marbré, filet estampé à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné de fleurons dorés, p. de titre en maroquin rouge, coupes filetées, tranches rouges. VIII, 228, 132 [4] pp. Rare première édition sous ce titre. Bel exemplaire malgré les mors et les coins légèrement frottés, intérieur très frais. [Barbier, II, 927]"