BELLE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un... - Lot 54 - Castor Hara

Lot 54
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BELLE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un jeune chef nu debout, les genoux légèrement fléchis et le ventre bombé symbolisant richesse et abondance. Belle expression douce et intériorisée du visage surmonté d'une coiffe agencée avec équilibre délimité par une arrête sagittale. Bois, ancienne patine d'usage, dépôts terreux localisés mélangés probablement avec des colorants minéraux. (Légère restauration sur la lèvre inférieure). Lobi, Burkina Faso. 90x16cm