MASQUE DE DANSE sculpté d'un intéressant... - Lot 51 - Castor Hara

Lot 51
Estimation :
4500 - 5500 EUR
MASQUE DE DANSE sculpté d'un intéressant visage à la bouche ouverte à l'expression gourmande et aux dents limées. Les yeux sont exorbités et sculptés en relief. Ce masque a conservé une partie de sa parure réalisée en fibres végétales et fourrure animale. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante par endroits, colorant minéral blanc, belles et anciennes traces de portage interne. Porte au revers un N° d'inventaire: GFK266 Pende, Région de Kwilu, Zaïre. 24x17cm Provenance: Collection privée, Paris. Ancienne collection Georges Keller. Bibliographie: L. De Sousberghe, l'Art Pende, p.40-41, fig.12