MASQUE DE DANSE présentant un beau visage... - Lot 26 - Castor Hara

Lot 26
Estimation :
25000 - 35000 EUR
MASQUE DE DANSE présentant un beau visage à l'expression intemporelle, la coiffe soigneusement arrangée en trois pointes frontales. Le visage est traité en aplat d'où seul un petit nez rectangulaire émerge. Les yeux symbolisés par une fente sont surmontés de deux sourcils se rejoignant avec équilibre. Bois léger, beaux restes de polychromie, ancienne patine d'usage. Porte une ancienne étiquette illisible et 2 n° d'inventaire: 4504VT67 et RV25 Fang, Gabon. 26cm Provenance: Collection privée, Paris. Ancienne collection Willem More, Merton Simpson, Marc Eglinton, New York. Bibliographie: pour un exemplaire proche: Vente Artcurial, Hôtel Dassault, Paris, Art Tribal, mardi 7 Juin 2005, lot 65. Une oeuvre similaire est également présente dans les collections du British Museum de Londres