ARCHAÏQUE MASQUE cimier de danse en forme... - Lot 8 - Castor Hara

Lot 8
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ARCHAÏQUE MASQUE cimier de danse en forme de tête de buffle stylisé, les cornes formant un arc de cercle à symbolique solaire. Ce cimier représente un esprit de la brousse. Les danseurs qui le portait étaient habillés de costumes en fibres végétales, leurs pas de danse ayant pour fonction de réveiller la terre afin de la féconder et ainsi d'apporter la prospérité à la tribu. Nous avons ici un exemplaire particulièrement ancien, ayant servi lors de plusieurs cérémonies. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et rousse brillante, (belles traces d'utilisations localisées). Mama, Nigéria. 40x24cm Provenance: ancienne collection Tom Peter, Amsterdam