RICHE CABINET EN ÉBÈNE SCULPTÉ ET GRAVÉ,... - Lot 232 - Castor Hara

Lot 232
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 12 000EUR
RICHE CABINET EN ÉBÈNE SCULPTÉ ET GRAVÉ, À DEUX PARTIES En partie haute les vantaux sont finement sculptées de scène mythologique dans des cartouches polylobées représentant à droite «Hercule couronné par Minerve et foulant aux pieds la Gloire, la Richesse et l'Amour» et à gauche «Méléagre rapportant la Hure de sanglier à Atalante», ces scènes sont entourées de 4 écoinçons à décors floraux, surmonté d'un entablement à 2 tiroirs. L'intérieur découvrant 11 tiroirs simulant 18 compartiments, et deux petites portes qui ouvrent sur un théâtre central à perspectives en marqueterie d'acajou, ivoire gravé, os teinté vert, avec miroirs; le panneau central à décor d'un intérieur de Palais, coulisse pour accéder aux tiroirs secrets. Il repose sur son piètement, ouvrant en ceinture par deux tiroirs, portés à l'avant par quatre colonnes à chapiteaux corinthiens reposant sur des pieds boules. Travail français des ateliers parisiens vers 1630-1640. (Manque la clé) 198 x 157 x 52 cm Bibliographie: Daniel Alcouffe «Les début de l'ébénisterie» 1991, Antiquités Objets d'Art. Stéphane Castelluccio «Le style Louis XIII. Les cabinets de l'exposition. Un temps d'exubérance» Grand Palais juillet 2002. Il est à noter que le cabinet d'ébène est le premier meuble d'ébénisterie en France. Dans son livre Daniel Alcouffe les a classés en fonction de leur décor en 3 catégories. Notre cabinet correspond à la seconde période où la bordure ondée latérale perd de plus en plus son côté d'encadrement pour un rôle secondaire au profit de la scène centrale Fabriqué pendant 50 ans environ, ce meuble à la mode est le meuble qu'il fallait avoir et montrer. Mazarin en possédait 82