IMPORTANT CABINET EN DEUX PARTIES en palissandre... - Lot 217 - Castor Hara

Lot 217
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 2 800EUR
IMPORTANT CABINET EN DEUX PARTIES en palissandre sculpté et guilloché simulant 20 compartiments correspondants à 11 tiroirs en façade. Les cotés sont ornés d'une plaque en bois sculpté à décor de branches et rinceaux se terminant par deux oiseaux Piètement tourné à ceinture sculpté de volutes et anges, réunis par une entretoise. Belle ornementation de cuivre doré torsadé ou découpé. Travail Portugais du XVIIIe siècle. 167 x 146 x 55 cm