PAUL IRIBE (1883-1935)

Lot 213
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 122 000EUR
PAUL IRIBE (1883-1935)
Elégante table à deux plateaux ovales en placage d'ébène ceinturés de bronze. Ils pivotent sur un fût en bronze godronné et renflé à la partie supérieure. L'ensemble se termine par une lampe dont le cache s'oriente grâce à une prise en forme de pédoncule stylisé. Estampillé sous les plateaux et sur le cache ampoule: Paul Iribe et daté 1914. Dimension des plateaux: Longueur: 48 cm - Largeur: 31 cm Hauteur de l'ensemble: 84,5 cm. Reproduite dans: «Paul Iribe» par Raymond Bachollet, Daniel Bordet, Anne-Claude Lelieur- Édition Denoël Nov. 1982 page 178. L'illustration Noël.1934