Clément Mère ( 1861-1940)

Lot 152
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Clément Mère ( 1861-1940)
BOÎTE en ivoire tourné et poli à décor pointilliste sur réserve de deux tons d'or. Pétales stylisés en application de laque brune sur le corps, cabochons de corail en couronne et couvercle à prise stylisant le stigmate d'un végétal. Monogrammée C.M dans une pastille sous la base. Hauteur: 5 cm - Diamètre du corps: 4,2 cm